сентября 2018

Всероссийский урок пенсионной грамотности

В нашем техникуме 26 сентября состоялся открытый урок пенсионной грамотности для студентов.

На открытом уроке собравшимся студентам сообщили, что Единый день пенсионной грамотности проходит во всех субъектах России, поскольку одной из важнейших задач Пенсионного фонда России является формирование правильной пенсионной культуры у молодежи, ведь пенсионная система модернизируется и с каждым годом предоставляет молодым гражданам все больше возможностей для увеличения своей будущей пенсии.

— Эта кампания, основанная на принципе «Твоя будущая пенсия зависит от тебя!», носит прежде всего образовательный характер. Каждый человек с первых дней своей трудовой деятельности должен заботиться о своей будущей пенсии и знать, как ее приумножить, как повлиять на размер своей будущей пенсии, чтобы быть уверенным в своем завтрашнем дне!»
Так же студентам рассказали, как устроена в настоящее время пенсионная система России и какие изменения в ней происходят.
Надо отметить, что ее выступление было содержательным и охватывало многие сферы трудовой, личной и общественной жизни человека.
— Сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, имеют ориентиры, заложенные школой, семьей, обществом. Но до сих пор среди приоритетов нет одного из главных жизненных ориентиров — думай о будущей пенсии смолоду. На пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длятся его детство и юность. Это большой отрезок жизни и надо быть максимально готовым к нему — иметь хорошее здоровье и достойную пенсию, — сказали представители ПФР.
Они сообщили, что в этом году Пенсионный фонд России, реализуя программу повышения пенсионной и социальной грамотности, доработал и напечатал новое издание учебного пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни» по главным пенсионным вопросам, а также завершает разработку интерактивного обучающего сайта «Школьникам о пенсии».
Так же всем собравшимся на уроке представили электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина» и мобильное приложение ПФР. Это позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнавать о своих уже сформированных пенсионных правах, обращаться за назначением различных выплат, подавать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.
— У каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда через мобильные приложения как через услугу «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.