декабря 2022

Студенты техникума показали класс на чемпионате «ЯмалСкиллс»-2022

С 12 по 16 декабря 2022 года в Ямало-Ненецком автономном округе прошел второй межрегиональный чемпионат в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера «ЯмалСкиллс». В стенах Ямальского многопрофильного колледжа, куда собрались участники из четырех субъектов Российской Федерации: Красноярского края, Мурманской области, Тюменской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. На открытии была делегация Ямальского полярного агроэкономического техникума, на базе которого состоятся соревнования по компетенциям «Обработка северной рыбы» и «Оленеводство». Так же в чемпионате приняли участие представители предприятий ТЭКа: Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз, РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ, Ачимгаз, Россети-Тюмень, Роснефть-Пурнефтегаз, Харампурнефтегаз, Инвестгеосервис-ТЕХНОЛОГИЯ, Газпром добыча Ямбург.

В программе чемпионата были предусмотрены соревнования по 8 этнокультурным компетенциям: «Художественная резьба по дереву и кости», «Воспитатель кочевого детского сада», «Кочевой фельдшер», «Воспитатель интерната семейного типа», «Управление традиционным жилищем народов севера (чум работница)», «Национальный фольклор», «Кочевой учитель». В филиале Ямальского колледжа в г. Лабытнанги прошел чемпионат по компетенции «Национальная кухня». За звание лучших боролись 47 участников, которых оценивали более 50 опытных экспертов.

Помимо соревновательной части Чемпионата, для участников и посетителей была организована обширная Деловая программа, которая предусматривала серию практико-ориентированных и проектных семинаров. Для участия в деловой программе Чемпионата были приглашены сотрудники ООО «Ворлдскиллс Сервисес», представители Департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа, Департамента по делам коренных малочисленных народов Севера Ямало-Ненецкого автономного округа, Департамента экономики Ямало-Ненецкого автономного округа, Государственного бюджетного учреждения Ямало-Ненецкого автономного округа «Агентство по развитию регионального туризма», предприятий и бизнеса.

Красноярский край в компетенции «Оленеводство» на чемпионате представляли обучающиеся «Эвенкийского многопрофильного техникум" — Кирилл Тасачи (техническое обслуживание и ремонт автомобилей) и Андрей Харбо (оленевод-механизатор), заместитель директора по учебно-производственной работе Пахомова Людмила Викторовна, которая сопровождала и поддерживала ребят на протяжении всего чемпионата. Показав отличную теоретическую и практическую подготовку, Тасачи Кирилл удостоился почетного 3 места!

Участие студентов нашего техникума в движении «ЯмалСкиллс» показывает неизменный рост интереса к Чемпионату, повышает мотивацию ребят при подготовке к конкурсу. Для них это не просто получить призовое место, а именно повысить свою конкурентоспособность в последующем трудоустройстве. Достойное выступление на соревнованиях такого уровня, несомненно, станет для них хорошей путевкой в профессиональную жизнь.

Поздравляем Всех участников межрегионального чемпионата «ЯмалСкиллс» и их наставников с заслуженной победой и желаем дальнейшего профессионального совершенствования!