октября 2019

Профориентационный квест «Дорога в мир профессий» в Эвенкийском многопрофильном техникуме

Выбор профессии — это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интересов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться».

25 октября 2019 года в главном корпусе нашего техникума в режиме квеста проходила игра «Дорога в мир профессий». Учащиеся 8 и 9 классов из образовательных учреждений нашего поселка разделились на 3 команды и посетили 6 станций:

1 станция «Детский сад» (специальность Дошкольное образование каб № 59)

2 станция «Огненный сплав «(профессия «Сварщик» каб № 1)

3станция «Салон красоты» (профессия «Парикмахер» каб № 126)

4 станция «Аймуран» (Специальность СКД каб № 15)

5 станция «Юный автомобилист» (специальность ТО каб № 129)

6 станция «Сладкий мир» (каб № 2)

На каждой станции они узнали что-то новое о профессиях НАШЕГО ТЕХНИКУМА, а также смогли продемонстрировать свои знания, расширить познания о сферах трудовой деятельности, приняли участие в конкурсах и играх. Приветствовали ребят, выступали в роли ведущих мероприятия -старший мастер Хозяйкина А. М., преподователь сварочного дела Филиппов А. Н. и символ нашего техникума «Соболь». Директор техникума Паникаровская Л. В. рассказала ребятам, что выбор профессии — это ответственный момент в жизни каждого молодого человека. От того, насколько он будет правильным, зависит дальнейший жизненный путь.

После дружеского приветствия и презентации танца от гр. СКД-18 ученики отправились вливаться в «Мир профессий» через активную, творческую и познавательную игру-квест.

Ведущие пожелали весело и интересно пройти ребятам все станции и побороться за сладкий приз.

Основые задачи мероприятия:

• предоставить возможность проявить индивидуальные творческие способности и таланты каждому участнику профессионального квеста;
  • способствовать профессиональному самоопределению участников.
  • создать условия для обогащения представлений обучающихся о профессиях, разных видах профессиональной деятельности;
  • способствовать выявлению познавательных творческих возможностей;
  • развивать коммуникативные и личностные компетенции через командную форму работы, создание мотивирующей среды.

Волонтеры:

• Пиров Фирдавси-СВР-18