сентября 2024

Открытие этномузея «Урикит» в ЭМТ

У всего есть история — у города, у страны, у человека. И наш техникум не исключение. Эта маленькая часть исторического наследия, оставленная нам предками.17 сентября 2024 года, в «Эвенкийском многопрофильном техникуме» прошло торжественное открытие этномузея «Урикит»! Наш музей — это место, где можно узнать много всего интересного. Он создавался с душой, с любовью, с желанием поведать новое о простых вещах, за которыми раскрывается подчас целый мир. В рамках Федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» в музей были приобретены музейные выставочные витрины, электронный сенсорный киоск, интерактивная панель. Проект направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодёжи. Через программу ведётся работа по выявлению талантов каждого ребёнка, ранней профориентации обучающихся. Этномузею «Урикит» принадлежит важная роль в создании системы патриотического, нравственного воспитания. Она предусматривает формирование и развитие социально значимых ценностей: уважение к предкам, любовь к Родине, своему народу, сохранение традиции своей страны, своего учебного заведения. И помните — без прошлого невозможно и будущее.
На открытие этномузея были приглашены артисты МБУК «Эвенкийский районный культурно-досуговый центр», главный редактор газеты «Эвенкийская жизнь» А. С. Сипкин, советники по воспитанию ЭМР, воспитанники дошкольных образовательных учреждений поселка. Мероприятие прошло в торжественной и дружеской атмосфере.