января 2023

Останется в наших сердцах до конца

В Тунгусско-Чунском филиале Эвенкийского многопрофильного техникума простились со своим студентом Дмитрием Ужеговым, погибшим при выполнении боевого задания в ходе СВО.

Дмитрий Юрьевич был призван в ряды вооруженных сил РФ военным комиссариатом Красноярского края Эвенкийского района в ноябре 2021 года. Он проходил срочную службу в с. Борзая Забайкальского края. Уже в августе 2022 года Дмитрий подписал контракт и выбыл в зону специальной военной операции на Украине. Служил в должности сапера инженерно-саперного отделения инженерно-саперного батальона войсковой части. При выполнении поставленных перед ним специальных задач Дмитрий при ведении боевых действий был тяжело ранен и умер 27 ноября 2022 года в населенном пункте Ольгинка на территории Донецкой народной республики.

Мать юного солдата Анастасия Валерьевна начала розыски сына в конце ноября в связи с тем, что он перестал выходить на связь. Спустя некоторое время его израненное тело удалось идентифицировать. В настоящий момент решен вопрос о захоронении Дмитрия Ужегова в Пермской области, где прошло его детство. Хотя парень совсем недолго прожил в Эвенкии, жители села Ванавара считают его своим. Мать погибшего воина увозит к месту его погребения флаг Эвенкии и венок от коллектива педагогов и студентов Тунгусско-Чунского филиала Эвенкийского многопрофильного техникума.

День 12 января 2023 года в техникуме стал днем траура по погибшему в ходе выполнения боевого задания 19-летнему Дмитрию Юрьевичу Ужегову. Он начался с прекрасно организованного Урока мужества, где выступили те, кто знал Диму. Мама солдата рассказала о его детстве. Заведующая Тунгусско-Чунским филиалом Т. Н. Стреминская и Н. Е. Рыженкова, мастер производственного обучения группы «Социальный работник», в которой парень проходил обучение, поделились самыми теплыми воспоминаниями о нем. Ребята, с которыми Дима успел подружиться, рассказали присутствующим о таких замечательных чертах его характера, как доброта, отзывчивость, желание поддержать и помочь, оптимизм.

Прозвучали прекрасные песни и замечательные стихи. Организаторы подготовили также видеопрезентацию, рассказывающую о веселом мальчишке, так мечтавшем объездить всю страну. С нами навсегда останется его красивая открытая улыбка.

Память погибшего солдата все присутствующие почтили минутой молчания. Дмитрий Ужегов — уже третий студент техникума, сложивший голову в «горячих точках». Вечная память нашим героям.

Хочется отметить ту большую работу, которую проводит со своими подопечными педагогический коллектив Тунгусско-Чунского филиала Эвенкийского многопрофильного техникума по воспитанию в их юных душах любви к родине. Уроки мужества, знакомство с историей родного края для студентов уже давно стали привычными. Именно поэтому в стенах этого образовательного учреждения вырастают настоящие мужчины, защитники, надежда и опора, гордость нашего села.