января 2019

Этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в поселке Тура

Этап Эстафеты огня XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года 26 января прошел в Туре, куда колбу с огнем доставили из Норильска.

Общая протяженность маршрута в Туре составила 1620 м. Факелоносцы Зимней универсиады-2019 стартовали около Центральной межпоселенческой библиотеки. Участников эстафеты и зрителей поприветствовал исполняющий обязанности главы поселка Тура Юрий Садовин.

Первым факелоносцем стал известный эвенкийский певец, лауреат международных и российских конкурсов и фестивалей, участник фестиваля «Русское чудо» в Тунисе Владимир Хоменко: «Очень приятно стать частью истории Зимней универсиады-2019. Друзья говорили: «Володя, нужно пробежатькрасиво!» Я им пообещал (улыбается). Хорошо сегодня выспался, не волновался!»

Всего огонь по улицам Туры пронесли 10 факелоносцев, среди которых чемпион России по северному многоборью Василий Удыгир, тренер детско-юношеской спортивной школы Центра физической культуры и спорта Эвенкийского муниципального района, призер чемпионата России по северному многоборью в прыжках через нарты Александр Васильковский, инструктор по физической культуре детского сада № 3 «Ручеек» Анна Соколовская, художественный руководитель народного эвенкийского ансамбля песни и танца «Осиктакан» Александр Владимиров. Отметим, что Александра Владимирова на маршруте встречали артисты его коллектива, которые исполнили несколько песен.

Городскую чашу огня зажгли на площади перед Эвенкийским районным культурно-досуговым центром первый заместитель главы администрации Эвенкийского муниципального района Александр Николаенко и ветеран эвенкийского спорта Юрий Мунгалов, который стал завершающим факелоносцем.

Десять студентов нашего техникума приняли активное участие в эстафете в качестве волонтёров

Рядом с культурно-досуговым центром для зрителей установили настоящий чум. Кроме того, жителей поселка катали на собачьих упряжках. Праздник в честь эстафеты завершился концертом, который прошел в зале центра.

Из Туры огонь Зимней универсиады-2019 доставят в Кодинск, где 1 февраля пройдет следующий этап эстафеты.