марта 2021

Научно-практическая студенческая конференция «Эвенкийский язык в ученных записках и фольклоре»

15 марта в КГБПОУ «Эвенкийском многопрофильном техникуме» состоялась конференция «Эвенкийский язык в ученых записках и фольклоре». Основной целью конференции является создание всех условий для студентов, которые стремятся пополнять, совершенствовать свои знания в области Эвенкийского языка, литературе и фольклоре, развивать свой интеллектуальный потенциал, расширять свое мировоззрение, приобретать умения и навыки научно-исследовательской деятельности под руководством опытных учителей-наставников.

Конференция проходила под девизом: «Язык — это история народа. Язык — это путь цивилизации и культуры».Конференция посвящена юбилеям 70-летие эвенкийскому ученому, лингвисту и фольклористу Галине Ивановне Кэптукэ, 80-летие Зинаиды Николаевны Пикуновой, 95-летие эвенкийскому самобытному поэту и фольклористу Николаю Оёгир.

Участниками конференции стали студенты, занимающиеся исследованиями в области изучения эвенкийского языка и культуры. В ходе конференции было представлено 5 докладов студентов: студентка группы «Социально-культурная деятельность» 3 курс Сергеева Людмила представила доклад: «След в судьбе своего народа», о жизни и творчестве эвенкийского ученого, доктора филологических наук Галине Ивановне Кэптукэ; студентка «Техническое обслуживание и ремонт транспорта» 1 курса Оюн Саяна представила тему: «Учитель на Севере- не просто педагог» о творчестве Константина Васильевича Стурова, студентка группы «Дошкольное образование» Эспек Евгения 3 курс подготовила выступление «Великие люди Эвенкии» интересные моменты из жизни кандидата педагогических наук Зинаиды Николаевны Пикуновой, студент группы 1 курс Слотин Илья представил доклад «Творческий путь Кустова .», студентка 2 курса группы «Парикмахер» Животова Алена представила двыступление: «Николай Оегир — эвенкийскйи поэт, фольклорист и сказитель». В качестве жюри выступали сотрудники музея, библитеки педагоги техникума. Члены жюри отметили, что были затронуты интересные темы, выступления были продуманы и подкреплены яркими презентациями, выступавшим удалось заинтересовать слушателей.

По итогам конференции победителем была признана работа ««Николай Оегир — эвенкийскйи поэт, фольклорист и сказитель», Животовой Алены, 2 курс, выступление которого было отмечено высоким баллами.

В рамках юбилея 95-летию эвенкийскому самобытному поэту и фольклористу Николаю Оёгир студенческо-культурный десант «Аймура» (студенты группы СКД-18, гр СВР-20) выступал со своими музыкально-фольклорными номерами: чтение стихов Н. Оёгира, инсценирование музыкальной сказки «Анадякан-асаткан», поппури песен на эвенкийском языке и т. д) в Центральной библиотеке, Краеведческом музее, Туринской школе-интернат им. А. Н. Немтушкина и Доме культуре для детей и жителей поселка Нидым.

Участие в таких мероприятиях, несомненно, для студента может дать хорошие плоды, развить нужные качества и дать толчок к личностному росту. И что не менее важно, студент, ведущий активную научную и творческую деятельность, который не боится дискутировать на волнующие темы и неоднократно «держать удар» на выступлениях зачастую попадет в поле зрения будущих работодателей.