апреля 2019

Международные соревнования «ArcticSkills 2019»

На Таймыре, 2 апреля 2019 года начался конкурс профессионального мастерства «ArcticSkills 2019» в котором активное участие приняли участие студент нашего техникума Дюлюбчин Владимир обучающийся гр. СВР-17 и заместитель директора по воспитательной работе- Жгунова Альбина Кимовна.

В первый день профессиональных соревнований прошла проектно-аналитическая сессия при участии директоров образовательных учреждений муниципального района и Норильска.
В конкурсе «ArcticSkills-2019» определились лучшие среди семи компетенций, таких как «Оленевод-механизатор», «Художественная резьба по кости и рогу», «Мягкое рукоделие с элементами декора» и другие. В компетенции «Оленевод-механизатор» наш студент Дюлюбчин Владимир завоевал II призовое место, I место взял студент из Таймырского колледжа Пальчин Иван.

В рамках программы за круглым столом были представлены лучшие практики сохранения языка и традиций коренных народов Севера. Альбина Кимовна выступила с докладом и презентацией, она рассказала о проблемах эвенкийского языка, о инновационной программе сохранения нашего родного языка по которой обучаются студентки нашего техникума гр. ДО-18 и гр. ДО-16.В изучении и продвижении эвенкийского языка эти группы курирует учитель-новатор Чапогир Степанида Иннокентьевна.
А 4 апреля прошел конкурс профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» по среди швей и маляров. В этот же день пройдет II Арктический бал «За полярным кругом — 2019».

5 апреля продолжались соревнования в конкурсе профмастерства и прошло заседание Международной ассоциации ВЕВО «За возрождение Оленеводства». А также подвели итоги конкурса, который посетили гости из Финляндии, Ямала, Эвенкии и Республики Тыва.