мая 2019

«Литературное путешествие по творчеству В.П. Астафьева «Мы родом из детства» в ЭМТ

06 мая 2019 года в Эвенкийском многопрофильном техникуме проводилось мероприятие «Литературное путешествие по творчеству В. П. Астафьева «Мы родом из детства», проводили работники Центральной библиотеки п. Тура Литвинова В. Ю. и Шамова М. В. совместно с зав. библиотеки Крикау А. А. для студентов техникума. На мероприятии присутствовало 30 студентов.

Библиотекарь Литвинова В. Ю. познакомила студентов с творчеством писателя В. П. Астафьева, библиотекарь Шамова М. В. провела литературную викторину и конкурсы по творчеству писателя.

Мероприятие, посвященное 95 лет со дня рождения Виктора Петровича Астафьева (1924−2001), русского писателя

Во время войны Виктор Петрович Астафьев отправился добровольцем на фронт и участвовал в боевых операциях на Курской дуге, в битве за Днепр, в освобождении Польши. Пройдя весь боевой путь в звании рядового, он несколько раз был ранен и награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За отвагу», «За освобождение Польши». В его литературном творчестве воплотились две важнейшие темы — военная и деревенская. Одним из первых произведений было написанное еще в школе сочинение, впоследствии переработанное писателем в рассказ «Васюткино озеро». Основные его произведения: «Кража», «Где-то гремит война», «Царь-рыба», «Последний поклон», «Затеси», «Печальный детектив», «Прокляты и убиты», «Веселый солдат». В 1997—1998 гг. в Красноярске вышло собрание сочинений Виктора Астафьева в пятнадцати томах с подробными комментариями автора. Произведения Виктора Петровича всегда отличали реалистичность и хлесткость повествования. В его творчестве — в том числе в произведениях, написанных задолго до перестройки и гласности, — Отечественная война предстает как великая трагедия. В своих интервью писатель неоднократно подчеркивал, что не считает возможным писать о войне, руководствуясь показным патриотизмом.

Студентам очень понравилось данное мероприятие.