октября 2021

Литературная гостиная в Эвенкийском многопрофильном техникуме

С легкой руки преподавателя нашего техникума Чинагиной Людмилы Георгиевны, Литературные гостиные стали еще одной хорошей традицией Эвенкийского многопрофильного техникума. Она была посвящена русскому писателю Бунину Ивану Алексеевичу.

Гостями на этот раз стал писатель Ива́н Алексе́евич Бу́нин (10 (22) октября 1870 года, Воронеж, Воронежская губерния, Российская империя — 8 ноября 1953, Париж, Франция) — русский писатель, поэт и переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. Будучи представителем обедневшей дворянской семьи, Бунин рано начал самостоятельную жизнь; в юношеские годы работал в газетах, канцеляриях, много странствовал. Первым из опубликованных произведений Бунина стало стихотворение «Над могилой С. Я. Надсона» (1887); первый стихотворный сборник вышел в свет в 1891 году в Орле. В 1903 году получил Пушкинскую премию за книгу «Листопад» и перевод «Песни о Гайавате»; в 1909 году был повторно удостоен этой награды за 3-й и 4-й тома Собрания сочинений. В 1909 году избран почётным академиком по разряду изящной словесности Императорской Санкт-Петербургской академии наук. В 1920 году эмигрировал во Францию. Автор романа «Жизнь Арсеньева», повестей «Суходол», «Деревня», «Митина любовь», рассказов «Господин из Сан-Франциско» (1914−15), «Лёгкое дыхание», «Антоновские яблоки» (1900), дневниковых записей «Окаянные дни» (1918−20), «Солнечный удар» (1925), сборника рассказов «Тёмные аллеи» (1937—1945 и 1953) и других произведений. В 1933 году Иван Бунин — первый из русских писателей — стал лауреатом Нобелевской премии по литературе за «строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Скончался в 1953 году, похоронен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа.

На фоне презентации ведущие студентки группы ПНК-21 начали рассказ о жизни и творчестве Ивана Алексеевича. Сопровождая слайды, выступили учащиеся со стихотворениями и песнями. А после презентации и выступления детей началось самое интересное. Неподдельный интерес вызвало выступление Алексея Кондратенко, он поделился с нами малоизвестными страницами жизни и творчества И. А. Бунина, которые открылись при работе с архивными материалами.

Ребята собрались возле столов, на которых были разложены книги (некоторые с дарственной надписью авторов), с восхищением их рассматривали, листали, просили взять почитать.

Наверно, так и возникает любовь к книге, любовь к чтению, любовь к слову. Побольше бы таких встреч!