января 2019

Культурно-образовательный маршрут «Енисейский экспресс» в ЭМТ

Образовательно -культурный маршрут «Енисейский экспресс» стартовал в 2010 году и стал развитием краевого проекта «Кочующая культурная столица». Проект проводится с целью вовлечения широких слоев населения в общественную жизнь края.

26 января 2019 годав 10.00 в Эвенкийском многопрофильном техникуме сделал остановку культурно-образовательный маршрут «Енисейский Экспресс». Наш техникум принял активное участие в этом мероприятии. Был организован Квест-погружение «Мунни-Дуннэ"-"Моя земля» на котором работали 7 площадок которые посетили учащиеся «Школы-интерната «,"Коррекционной школы», студенты «Туриского медицинского техникума и «Эвенкийского многопрофильного техникума».

1 площадка — актовый зал «Радуга» «Сила цвета»
2 площадка — «Эвэды эвир» — Прыгаю, стреляю, метаю. Прыжки через нарты. 2.1 — «Пэктырумни» — электронный тир
3 площадка «Хоктоли» — «По дороге» — способы выживания в экстремальных условиях, медицинская помощь. Эвенкийский приметы, наставления.
4 площадка «Минни кэргэнми» — Традиции эвенкийской семьи. Легенда о происхождении цветов у эвенков.
5 площадка «Таткит Бултамнива» — «Школа охотника» метание маута
6 площадка «Таткит Бултамнива» — «Школа охотника» — Спортивное ориентирование
7 площадка стойбище «Урикит» — Обряд окуривания, обычаи эвенкийского народа

На каждом из 7 действующих площалок всем частникам дарилась бусинка-талисман и в конце мероприятия в актовом зале техникума для гостей было организованно представление «СКАЗКИ-ЛЕГЕНДЫ «РАДУГА»» в которых рассказывалось о значении каждой из бусинок.

Программа оказалась очень разнообразной и насыщенной!
Спасибо всем гостям Енисейского экспресса!