сентября 2019

Кросс наций-2019

Весомым вкладом в оздоровление населения является массовый легкоатлетический забег, проходящий в рамках Всероссийского дня бега «Кросс нации-2019». Это самое масштабное по количеству участников и географическому охвату спортивное мероприятие. Напомним, соревнования по бегу — один из самых старых видов спорта. Они были включены в программу с самых первых олимпийских игр.

Основной задачей всероссийского кросса является привлечение к занятиям физической культуры широких слоев населения, особенно молодежи, и пропаганда здорового образа жизни. «Цепочка» стартов, как своеобразная эстафета, связывает города и веси нашей необъятной страны от Камчатки до Гатчины.

В нашем Эвенкийском муниципальном районе массовый забег проходил 21 сентября, в соревнованиях приняли участие учащиеся всех общеобразовательных и спортивных учреждений п. Тура.

К назначенному сроку юные бегуны собрались на центральной улице поселка от куда они и стартовали. Несмотря на холодную, промозглую погоду, померяться в скорости изъявил желание большое количество юных спортсменов. Поеживаясь от пронизывающего ветра, ребята ожидали начала забега. А стартовали в этот день девчонки и мальчишки по четырем возрастным категориям.

По традиции, первыми на беговую дорожку пригласили самых маленьких спортсменов, сначала девочек, затем мальчиков. Шеренга стартующих с каждой пройденной сотней метров все более разделялась на лидеров, середнячков и аутсайдеров. Одним дистанция давалась легко, соответственно и результат был выше, другие бежали средним темпом, но в пределах нормативов ГТО. Отдельным ребятам, мало времени уделяющим своей физической подготовке, пришлось нелегко. Есть над чем поработать и учителям физкультуры, и самим школьникам.

Но вернемся к соревнованиям. У каждого участника были маечки с порядковыми номерами. Многочисленные болельщики и тренеры азартно подбадривали бегущих, ведь так важна поддержка, когда сил у спортсменов кажется не осталось не то что на последний круг, а даже последние метры. Вот здесь-то и выяснилось, кто чего стоит, насколько хватает целеустремленности и силы воли. В соревнованиях любого рода закаляется характер и такое качество как упорство.

Круг за кругом бегут ребята, стремясь преодолеть дистанцию с максимально лучшим результатом. И вот он, финиш.

Победителей кросса определяли среди мужчин и женщин в трёх возрастных категориях: от 18 лет до 31 года, с 32 лет до 41 года и с 42 лет и старше.

По сложившейся традиции, первыми на старт вышли представительницы прекрасной половины. Им предстояло преодолеть дистанцию в тысячу метров — три круга по беговой дистанции. Болельщики дружно приветствовали участниц соревнований. Среди участниц отметились так же представители нашего техникума, которые одержали победу, это преподаватель Паймерова Линда Васильевна и мастер производственного обучения Хозяйкина Алена Михайловна. Молодцы!

Завершился праздник бега в п. Тура с десятками бегунов разного возрастного диапазона и различного уровня спортивной подготовки положительными эмоциями и приятной усталостью. Хочется верить, что на будущий год число любителей легкой атлетики прирастет. Такая тенденция имеется, кросс нации у нас становится все более массовым.