марта 2019

Классный час на тему "Туберкулез и его профилактика" в ЭМТ

21 марта 2019 года в рамках декадника по борьбе с туберкулезом студентами и преподавателем «Туринского медицинского техникума» был организован классный час на тему «Туберкулез и его профилактика».

Цель данного мероприятия — повышение осведомленности студентов по вопросам профилактики, симптоматики и методов выявления туберкулеза и пропаганда здорового образа жизни.

В мероприятии приняли участие студенты всех курсов и специальностей.

С лекцией выступила зам. практического обучения «Туринского медицинского техникума» Брень Олеся Анатольевна.

Она рассказала о мерах профилактики, способах предотвращения заболевания туберкулезом, напомнила о необходимости регулярного флюорографического обследования. Также были освещены показатели заболеваемости туберкулезом ЭМР. В ходе мероприятия была продемонстрирована видео презентация, посвященная этой теме.

Каждый год 24 марта отмечается Всемирный день борьбы с туберкулезом. В 2016 году — этот день проходит под девизом «Все вместе покончим с туберкулезом». Несмотря на сохраняющуюся тенденцию ежегодного снижения заболеваемости туберкулёзом эпидемиологическая ситуация в Эвенкии сохраняется напряжённой.

Студенты приняли активное участие в обсуждении данной темы, задавали много вопросов о симптомах заболевания, формах туберкулеза. Также их интересовало, что такое туберкулез, кто входит в группу риска, какие осложнения могут быть при данном диагнозе.

Своевременное доведение до студентов информации о профилактике туберкулеза, безопасном поведении, возможностях предотвращения инфицирования способствует тому, что студенты будут более внимательны к своему здоровью. Здоровый образ жизни - залог сохранения здоровья с помощью соответствующего питания, физической культуры, положительного морального настроя и отказа от вредных привычек.