ноября 2022

Классный час «Мы разные, но все мы равные» в Байкитском филиале Эвенкийского многопрофильного техникума

С 1992 года 3 декабря во многих странах мира отмечается День инвалидов или людей с ограниченными возможностями. Решение об учреждении такого дня приняла Генеральная Ассамблея ООН. Международный день инвалида создан для того, чтобы поддержать этих людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

21 ноября 2022 года в Байкитском филиале КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум» прошел классный час «Мы разные, но все мы равные» посвященный Международному дню инвалидов. Мероприятие было посвящено людям, умеющим бросить вызов судьбе, собрав воедино волю, крепость духа, жизненные силы, терпение, упорство — выстоять и победить! При этом они поражают своей активностью, стремлением сохранить многоцветье жизни, ее радость, доброту и красоту.

Под руководством мастеров производственного обучения Шабуниной Б. С. и Столбиковой Л. Г. мероприятие провели учащиеся группы «Социальный работник» Донченко Татьяна и Ядонцева Мария. На классном часе ребята говорили о том что рядом с нами есть особенные люди с ограниченными возможностями здоровья. Эти люди обладают огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Несмотря на трудности, они не просто умеют жить, но и ведут активный образ жизни — участвуют в конкурсах и фестивалях, показывают хорошие результаты на спортивных соревнованиях, осваивают различные профессии. Но на пути преодоления выпавших испытаний, им просто необходима поддержка сверстников, друзей и одногруппников.

Ведущие рассказали ребятам об известных людях, которые силой воли смогли преодолеть свои недуги. Среди них известный немецкий композитор Людвиг ванн Бетховен, потерявший слух, но продолжавший писать гениальную музыку, герой Советского Союза, легендарный лётчик Алексей Петрович Маресьев. И наши современники паралимпийцы Алексей Кузнецов Кирилл, Михайлов, Мария Иовлева. И наши земляки из Красноярского края Алексей Бугаев, Валерий Редкозубов.

Началось мероприятие с обсуждения известной сказки Валентина Катаева «Цветик-семицветик», где главная героиня тратит последний волшебный лепесток для мальчика, который из-за своей болезни не может играть с другими детьми. После обсуждения ребятам была предложена ситуация, по которой у каждого из них есть волшебный лепесток, который может выполнить любое заветное желание. Это желание они вписали на полученный лепесток. Из лепестков, на которых были желания, относящиеся к здоровью и счастью других людей, с пожеланиями мира и долголетия получился «цветик-семицветик» Во время проведения мероприятия ребята постепенно раскрывали понимание понятий «терпимость, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями. еще раз напомнили ребятам, что мы вместе должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи.

Завершая классный час посвященный дню инвалида, ребята протянули» Ниточку добра» передовая друг другу клубок и говоря добрые, теплые пожелания всем людям. В конце оказалось что над классом собралась целая паутинка из поднятых рук и хороших пожеланий. Мероприятие ведущие закончили словами: — «Мы продолжим наш путь к доброте, потому что только добру откроются души и сердца».