ноября 2022

Итоги недели правовой помощи в Эвенкийском многопрофильном техникуме

Равенство прав не в том, что все ими пользуются,
а в том, что они всем предоставлены.
Луций Анней Сенека (Младший)

По традиции с 14 по 19 ноября 2022 года в техникуме прошла Неделя правовой помощи, посвященная Всероссийскому Дню правовой помощи детям, который отмечается 20 ноября. В 1989 году в этот день Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка и рекомендовала ввести в практику празднование этой даты как дня мирового братства и взаимопонимания детей, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В наши дни эта знаменательная дата напоминает о необходимости взрослых защищать детей и оказывать им всестороннюю помощь.

В целях оказания правовой помощи детям в административном корпусе техникума располагался Пункт приёма вопросов и предложений для оказания правовой помощи студентов.

Организованы информационные встречи обучающихся с сотрудниками Петряевой К. С. руководителем УПФР Красноярского края в п. Тура, Волосатых Н. Ю. ведущим специалистом Отдела опеки и попечительства п. Тура. Приглашенные должностные лица рассказали обучающимся о социальных гарантиях и льготах, обеспечении жильем детей-сирот, основных правах по распоряжению личным имуществом, вариантах трудоустройства, возможностях бесплатного медицинского обслуживания.

Современная действительность требует от человека умений ориентироваться в правовом пространстве, предупреждать и юридически грамотно разрешать конфликтные ситуации, знать свои права и уметь пользоваться ими так, чтобы не нарушать права и свободы других лиц, не забывать о своих обязанностях. В целях развития интереса обучающихся к вопросам правового образования, воспитания уважительного отношения к своим и чужим правам были организованы мероприятия гражданско-правовой направленности с приглашением сотрудников Чугуновой О. Г. начальника филиала ФКУ УИИ ГУФСИН России по Красноярскому краю и Кравцовой О. А. старшего инспектора ПДН ОВД в Эвенкийском муниципальном районе.

Команды студентов и преподавателей техникума приняли активное участие в квест-игре «Веселые старты». По отзывам студентов, неделя правовой помощи — это очень полезная, для многих жизненно необходимая акция. Хорошо, когда у ребенка есть родители, готовые его защитить, юридически подкованные сами или имеющие возможность обратиться за платной юридической помощью к профессиональному юристу. Но есть и незащищенные слои населения, у которых такая возможность отсутствует, они не знают, что закон на их стороне, и не представляют, что им делать в трудной жизненной ситуации. Всем им требуется юридическая поддержка, чтобы отстоять свои права, не стать жертвами мошенников. Неделя правовой защиты предоставила студентам техникума уникальную возможность больше узнать о своих правах, социальных гарантиях и бесплатно получить ответы на многие интересующие их правовые вопросы.