октября 2018

День "осенних именинников" в Эвенкийском многопрофильном техникуме

30 октября в 19.00 часов в актовом зале общежития ЭМТ поселка Тура проводился День именинника с целью поздравления именинников, родившихся в октябре, проживающих в общежитии, с днем рождения, создания атмосферы праздника и хорошего настроения.
Перед началом вечера зал украсили стенгазетами, надписью «С днем рождения!» и воздушными шарами. На мероприятие были заранее приглашены те студенты, которые родились в октябре месяце.
После вступительного слова воспитателя, ведущие мероприятия ознакомили студентов с историей названия месяца октябрь, с пословицами и поговорками, а также приметами осеннего месяца — октября, с гороскопом и знаками Зодиака, свойственных в октябрьском месяце.
Оказывается, название месяца произошло от латинского слова octo, что означает восьмой, так как в Древнем Риме год начинался не с января, а с марта. А в народе месяц октябрь именуется как свадебник, грязник, листобой.
«Осенние» люди «универсальны», серьезны, рассудительны, всесторонне одарены, учатся, как правило, на своих ошибках, ценят накопленный опыт. Люди, рожденные осенью, живут продолжительнее рожденных весной. Осенние дети более активны, чем их весенние сверстники.
Но «осенние» малыши на 30% более склонны к болезням дыхательных путей, так как зима и осень — традиционные периоды эпидемий гриппа и ангины. А еще большой риск контакта с аллергенами, так как в холодное время года дети проводят большую часть времени дома.
Счастливые дни для тех, кто родился в октябре — понедельник, вторник, четверг, пятница. Счастливые цвета — голубой, розовый. Счастливые украшения — опал и жемчуг — камни удачи.