апреля 2019

Библиотечный час в ЭМТ к 100-летию Иннокентия Петровича Увачана

В библиотеке техникума 30 апреля 2019 года состоялся библиотечный час, посвященный 100-летию И. П. Увачана (20.05.1919 года — 14.121943 года), участнику Великой Отечественной войны, повозочный роты связи 276-го гвардейского стрелкового полка 92-й гвардейской стрелковой дивизи, Герой Советского Союза.
Библиотекарь Крикау А. А. провела мероприятие для студентов посвященное этой знаменательной дате. Участники мероприятия внимательно слушали рассказ Крикау А. А..о короткой, но яркой жизни героя. Подготовленная специалистами архива видеопрезентация позволила ребятам познакомиться со сканами архивных документов из фондов, хранящихся в архивохранилище п. Тура и Эвенкийском краеведческом музее: автобиографией героя, его личным листком из отдела кадров, наградным листом И. П. Увачана и т. д., а также материалами из архивов Министерства обороны СССР. Собравшиеся на мероприятие смогли посмотреть и оцифрованный вариант видеофильма «Путь в бессмертие», снятого в начале 2000-х в поездке к могиле героя на Украину эвенкийской делегацией.

Мероприятия в память о Герое Советского Союза И. П. Увачане будут продолжаться в по всей Эвенкии в самых разных форматах. Великий эвенкийский сонинг своим героизмом заслужил добрую и светлую память о себе.

«Герои остаются в народной памяти, а потому не умирают. Они рядом с нами, и память о них священна.

Единственный в Эвенкии Герой Советского Союза Иннокентий Петрович Увачан, если бы не Великая Отечественная война, в этом году отметил бы свое столетие. Его жизнь прервалась 14 декабря 1943 года, когда на рассвете бойцы 276-го гвардейского полка, в котором он был связистом, овладели высотой 140,7 в районе украинского села Недайвода. Группа связистов под непрерывным огнем противника устраняла повреждения на линии. Иннокентий Петрович был смертельно ранен и похоронен с воинскими почестями в братской могиле в селе Недайвода Криворожского района Днепропетровской области.

Великая Отечественная была первой войной, в которой участвовал эвенкийский народ. В этой освободительной войне эвенкийские бойцы показали себя достойными защитниками страны. Иннокентий Петрович Увачан был призван на фронт 27 мая 1942 года Эвенкийским окружным военным комиссариатом. Он воевал рядовым отделения связи в составе 92-й гвардейской стрелковой дивизии 276-го гвардейского стрелкового полка на Сталинградском, Воронежском и 2-м Украинском фронтах. Начал свою боевую жизнь гвардии красноармеец И. П. Увачан под Сталинградом. Его военная специальность значилась как «повозочный отделения связи». С первых дней нахождения на фронте он был отмечен исключительной доблестью, отвагой, сообразительностью и самопожертвованием. Особенно отличился Иннокентий Увачан при форсировании Днепра частями 92-й гвардейской стрелковой дивизии. Документы, хранящиеся в архивах Министерства обороны СССР, свидетельствуют о его героическом служении Родине, которое стало основанием для представления бойца из Эвенкии к высшей правительственной награде — званию Героя Советского Союза. Это звание было присвоено ему Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года. К сожалению, о высокой награде Увачан не узнал. Он умер от ран, полученных на поле боя.

Всего полтора года Иннокентий Увачан был на полях боевых сражений, но этот короткий срок беспримерного мужества сделал эвенкийского сонинга бессмертным. Его именем названы улицы, в его честь установлены памятники — и не только в эвенкийских поселениях, но и в Катангском районе Иркутской области, где он родился и учился в школе. Его память чтут жители украинского села Недайвода, за освобождение которого от фашистов отдали свои жизни тысячи бойцов Великой Отечественной и где находится братская могила, в которой покоится прах И. П. Увачана