января 2023

27 января - Международный день памяти жертв Холокоста

27 января 2023 года вся Россия отметила День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и вспоминает — вместе со всем миром — жертв Холокоста.

27 января в стенах КГБПОУ «Эвенкийский многопрофильный техникум» для студентов прошёл Всероссийский урок «Без срока давности: Ленинград — непокоренный город» в знак памяти о знаменательной дате — Дня снятия блокады Ленинграда. Это День воинской славы России, который был установлен в соответствии с Федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» от 13 марта 1995 года. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

«Дата памятного дня выбрана неслучайно: 27 января 1945 года советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на оккупированной территории Польши. В нем погибли, по разным оценкам, от полутора до четырех миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены», — напомнила нам Соколовская И. В., библиотекарь техникума.

В память о жертвах Холокоста студенты техникума поучаствовали в акциях «Блокадный хлеб» и «Ленточка ленинградской победа». В актовом зале техникума студентам и предателям показали видеоролик о блокадном хлебе. На линейке объявлена минута молчания в знак уважения и памяти к людям, пережившим блокаду, сохранившим до конца своих дней память о тяжёлых испытаниях и уважении к хлебу. В холле техникума был оформлен стенд с историческими фактами о Тани Савичевой- Ленинградской школьнице, которая в условиях блокады Ленинграда вела краткие записи о том, как на ее глазах умирали ближайшие родственники.

В Тунгусско-Чунском филиале прошел ряд мероприятий, а предверье особенного дня- День полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады.

Урок «Говорим о важном» на котором студентам преподаватель истории Дубровская Г. А. зачитала реальные воспоминания жителей Ленинграда, которым пришлось столкнуться со всеми ужасами войны. Был показан фильм «Дети войны», о тяжелых судьбах детей блокадного Ленинграда.

Сотрудники библиотеки провели встречу - беседу на тему «Учителя блокадного Ленинграда». Студентам рассказали, как жили и учились дети Ленинграда. Как педагоги проводили учебный процесс, не смотря на голод, холод и бомбежки, Была представлена презентация «Учителя блокадного Ленинграда», в которой были показаны архивные фотографии тех лет.

Была организована книжная выставка .

27 января студенты техникума (Захарков Е, Горбоуль С.- гр. СЦРВ-21; Перепелицина Д- гр. СЦРВ-22, Пляскин В.-гр.СЦРВ-20) приняли активное участие в акции «Блокадных хлеб». 27 января на сцене Дома культуры был показан спектакль «БлокАда». 4 наших студента приняли участие в этом спектакле. Это Барамыкин П., Зарубин В.-гр.СЦРВ-22; Антропов Р., Лапуко А.-гр.СЦРВ-21. Спектакль позволил перенестись в те трагические события многолетней давности, когда смерть становится частью жизни- обыденностью. НЕ забудем тех героев, что совершили подвиг для того, чтобы город не был взят! Помним их!