января 2022

Исторический экскурс посвященный Дню снятия блокады Ленинграда в Эвенкийском многопрофильном техникуме

27 января 2022 года в рекреации техникума совместно с педагогом -организатором Меркульевой В. В., был проведен исторический экскурс, просмотром фильма «900 дней мужества», посвященный ко дню снятии блокады Ленинграда.

Блокада Ленинграда — одна из самых трагических страниц в истории Второй мировой войны. Это долгих 900 дней смерти, голода, холода, бомбежек, отчаянья и мужества жителей города. Ни один город мира за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, сколько отдал Ленинград.

Блокада Ленинграда стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тыс. до 1,5 млн человек. Только 3% из них погибли от бомбежек и артобстрелов, а остальные 97% умерли от голода.

Также ребята узнали о дневнике школьницы Тани Савичевой, который состоял из девяти страниц, и где была поведана трагедия одной из многих ленинградских семей.

После просмотра был проведен обзор книжной выставки «Блокадный хлеб» Все меньше и меньше продуктов выдавали по карточкам. 20 ноября 1941 года рацион хлеба дошел до 125 грамм граммов детям и служащим и 250 граммов рабочим. Крупы выдавали 300 г, масла — 100 г в месяц. Потом пришло время, когда уже не выдавали ничего, кроме хлеба. Да и эти 125 г, от которых зависела жизнь, были не хлебом, а липким черным месивом, сделанный из мучных отходов, мокрым и расплывающимся в руках. Каждый растягивал свой кусок насколько мог
Окончательно, блокада Ленинграда была снята 27 января 1944 года. Вечером небо озарилось салютом в честь освобождения города на Неве.

Приказом Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года Ленинград получил звание Города-героя за героизм и мужество, проявленные жителями во время блокады.

27 января в РФ отмечается День воинской славы России — День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Познакомили с историей Великой Отечественной войны, полной примеров величайшего героизма и мужества людей в борьбе за свободу Родины. Воспитание чувства гордости за воинов — защитников, любви и уважения к ветеранам войны. В завершение мероприятия почтили светлую память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до счастливых дней, минутой молчания.